Случай в «Михайловском» — не приговор

28 июня 2026, 16:57

Случай в Михайловском не приговор

Будет крайне досадно, если гастроном Михайловский решат закрыть из-за инцидента с отравлением покупателей готовой едой. Это уникальное для Астрахани торговое предприятие высокого уровня. Вспомним парк Планета: он был единственным настоящим местом отдыха с аттракционами в нашем городе, но трагический случай поставил точку в его и без того зыбком (из-за проблем с юридическим оформлением) существовании.

С документами у Михайловского всё в порядке, однако в нашей системе случай имеет решающее значение. Но инциденты для того и происходят, чтобы не снижался уровень ответственности за свое дело. Расследование необходимо провести не только силами правоохранительных органов, но и самим владельцам внутри предприятия. Нужно провести работу над ошибками и продолжить деятельность на том высоком качественном уровне, который всегда был присущ Михайловскому. Вероятно, на каком-то этапе подвел человеческий фактор кто-то на кухне проявил халатность. Нужно разобраться, отладить процессы и работать дальше.

Излишне драматизировать ситуацию не стоит.

Надеюсь, что гастроном продолжит свою работу. Подхватить болезнетворные бактерии можно где угодно: от этого не застраховано ни одно предприятие общепита, ни даже домашняя кухня.

Рекомендации Минздрава:

Сальмонеллёз передаётся в основном через употребление в пищу заражённых продуктов плохо термически обработанного мяса, яиц, молочных продуктов, а также при несоблюдении правил личной гигиены. Для профилактики заболевания необходимо тщательно мыть руки перед едой, соблюдать санитарные нормы при приготовлении и хранении пищи, избегать употребления сомнительных продуктов и питьевой воды из непроверенных источников.

Максим Терский - авторский канал в Telegram

Больше новостей на Astrakhan-news.ru