Министерство здравоохранения Астраханской области информирует, что под постоянным наблюдением врачей Областной инфекционной клинической больницы им. А. М. Ничоги остаются 14 пациентов с подтверждённым диагнозом сальмонеллёз

28 июня 2026, 12:55

Министерство здравоохранения Астраханской области информирует, что под постоянным наблюдением врачей Областной инфекционной клинической больницы им. А. М. Ничоги остаются 14 пациентов с подтверждённым диагнозом сальмонеллёз. Их состояние стабильное и не вызывает опасений.

В инфекционную больницу продолжают поступать жители Астраханской области с признаками кишечной инфекции. Диагноз устанавливается с помощью лабораторных исследований, проводимых Роспотребнадзором.

Сальмонеллёз передаётся в основном через употребление в пищу заражённых продуктов плохо термически обработанного мяса, яиц, молочных продуктов, а также при несоблюдении правил личной гигиены. Для профилактики заболевания необходимо тщательно мыть руки перед едой, соблюдать санитарные нормы при приготовлении и хранении пищи, избегать употребления сомнительных продуктов и питьевой воды из непроверенных источников.

Для пациентов проводятся телемедицинские консультации, взрослым в ФГБУ НМИЦ ФПИ Минздрава России, детям в ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Все пациенты получают необходимое лечение, при этом все необходимые лекарственные препараты имеются в медицинских учреждениях в достаточном количестве. Министерство здравоохранения контролирует ситуацию и принимает меры для обеспечения своевременной и качественной медицинской помощи.

Больше новостей на Astrakhan-news.ru