В Минске прошло заседание Рабочей группы по сотрудничеству Астраханской области и Республики Беларусь под председательством министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексея Ляхновича и губернатора Астраханской области...

27 июня 2026, 12:04

В Минске прошло заседание Рабочей группы по сотрудничеству Астраханской области и Республики Беларусь под председательством министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексея Ляхновича и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Стороны обсудили итоги совместной работы и перспективы партнерства.

Динамика торговоэкономических связей остается высокой: в 2025 году товарооборот вырос почти вдвое, а в первом квартале 2026 года торговля увеличилась более чем в 4 раза; объемы перевалки белорусских грузов через астраханские порты в 2025 году достигли свыше 600 тысяч тонн (рост в 2,7 раза). При содействии Центра поддержки экспорта астраханские предприниматели заключили контракты с белорусскими партнерами на 1,4 млн долларов, а с начала 2026 года более чем на 784 тыс. долларов.

Сотрудничество развивается не только в торговле: востребована белорусская сельхозтехника (в 2025 году реализовано 185 тракторов Беларус), продолжается модернизация лифтового хозяйства с продукцией Могилевлифтмаш, а в научноаграрной сфере уже получены первые практические результаты высаженные в Астраханской области белорусские саженцы яблони прижились, и в этом году ожидается первый урожай.

Больше новостей на Astrakhan-news.ru