Делегация Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным принимает участие в работе XIII Форума регионов Беларуси и России

26 июня 2026, 18:07

Делегация Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным принимает участие в работе XIII Форума регионов Беларуси и России. На встрече с председателем Брестского облисполкома Петром Пархомчиком говорили о перспективах двустороннего сотрудничества. Игорь Бабушкин отметил устойчивый рост товарооборота, который в 2025 году вырос почти в два раза, и предложил активнее использовать транзитный потенциал астраханских портов.

Стороны также обсудили наращивание поставок астраханской сельскохозяйственной и рыбной продукции, а также транзит белорусских грузов через транспортный коридор Север Юг. В свою очередь, Петр Пархомчик подчеркнул аграрный потенциал Брестской области, готовой поставлять мясо-молочную продукцию астраханским потребителям.

Была затронута и тема военно-патриотического воспитания молодежи и совместных образовательных проектов.

По итогам встречи Игорь Бабушкин и Петр Пархомчик подписали План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях на 20262028 годы. Кроме того, губернатор Астраханской области принял участие во встрече руководителей субъектов РФ с председателями палат парламентов Россиии Беларуси.

Больше новостей на Astrakhan-news.ru