Когда утрата кажется нереальной — как прожить первые дни после потери

25 июня 2026, 13:52

Когда утрата кажется нереальной как прожить первые дни после потери

В чат КСВО. Разговор с психологом* написала женщина, у которой неделю назад в ходе СВО погиб муж. Она говорит, что не может поверить в случившееся и не понимает, как теперь жить без него.

Клинический психолог проекта Ирина Трифонова отмечает: в первые дни и недели после утраты человека часто посещает чувство, что он как будто не проживает реальность до конца. Внешний мир продолжает двигаться, а внутри у человека время словно останавливается.

"Особенно тяжело в ситуации внезапной потери, когда ещё вчера была обычная жизнь, разговоры, общие планы. Психика в такие моменты может защищаться ощущением нереальности происходящего: будто это случилось не со мной, будто сейчас всё должно вернуться обратно".

Поэтому естественно, что появляются вопросы: почему я продолжаю ждать? почему по привычке хочу написать или позвонить? почему утром на секунду забываю, что произошло? Это не ошибка и не признак слабости. Так работают привязанность и любовь, которые не обрываются мгновенно.

"Часто рядом с болью приходит и чувство вины. За несказанные слова. За какие-то старые обиды. За то, что иногда удаётся отвлечься. За то, что приходится жить дальше. Но человеку в горе важно помнить одну вещь. Сейчас не нужно заставлять себя принять произошедшее. Не нужно искать правильные слова. Не нужно убеждать себя быть сильным".

В такие периоды люди нередко закрываются, остаются один на один со своими мыслями. Но именно одиночество усиливает тяжесть переживания. Даже если нет сил говорить важно, чтобы рядом был хоть кто-то, с кем можно просто молча побыть рядом.

"Очень простые вещи тоже становятся опорой: поесть, немного поспать, выйти на воздух, ответить на один важный звонок. Это не про собраться. Речь о том, чтобы дать телу и психике хоть немного ресурса прожить следующий день".

Психолог обращает внимание: сейчас не нужно думать о всей дальнейшей жизни целиком. Иногда единственный посильный вопрос это не как жить дальше, а что поможет мне прожить сегодняшний день.

Иногда это разговор.

Иногда тишина.

Иногда слёзы.

Иногда молитва или воспоминание.

Сейчас боль действительно огромна. Но то, что сейчас кажется невозможностью жить дальше, не говорит о слабости. Это говорит о глубине привязанности и любви, которая была.

"В такие периоды человеку больше всего нужны не сила и не героизм. Ему нужны время, поддержка и возможность не нести эту боль в полном одиночестве".

*Проект КСВО. Разговор с психологом реализуется командой федерального проекта Здравконтроль.

Вместе с Комитетом в MAX!

#КСВОрядом

Больше новостей на Astrakhan-news.ru