МТС задействовала солнечную энергию для резервного питания базовых станций на юге России

24 июня 2026, 10:09

МТС задействовала солнечную энергию для резервного питания базовых станций на юге России

МТС расширила использование альтернативных источников энергии на объектах связи юга России. Солнечные панели и системы резервного электропитания появились на базовых станциях в Калмыкии и Астраханской области, через которые проходят каналы связи для южных и северокавказских регионов. Аналогичные решения с использованием солнечной энергии уже применяются в селах Икряное и Баста в Астраханской области.

Солнечные панели и оборудование для резервного электропитания установлены на базовых станциях вдоль трассы Элиста Волгоград, а также в ряде населенных пунктов Калмыкии. Эти объекты участвуют в передаче межрегионального трафика и обеспечивают работу цифровых сервисов для жителей нескольких регионов юга России, в том числе и Астраханской области.

Мы продолжаем использовать современные решения для развития телеком-инфраструктуры в регионе. Применение альтернативных источников энергии помогает организовать резервное питание базовых станций и повысить эффективность работы сети в удаленных территориях. Для Астраханской области, где много солнечных дней в году и часть объектов связи расположена вдали от крупных населенных пунктов, такие технологии особенно актуальны, - отметил директор МТС в Астраханской области Андрей Кожарин.

Больше новостей на Astrakhan-news.ru