Врач рассказал, как безопасно купаться, чтобы не навредить здоровью
Врач рассказал, как безопасно купаться, чтобы не навредить здоровью
Оптимальная температура воды для купания взрослых и детей не ниже 2025 градусов, сообщил Газете.Ru врач-инфекционист Владимир Неронов.
При более низкой температуре организм быстро теряет тепло, возрастает риск мышечных спазмов, аритмий и обострения хронических заболеваний, особенно у людей с сердечно-сосудистыми проблемами.
Врач рекомендует находиться в воде по 1015 минут, а затем выходить, чтобы согреться. Заходы можно повторять несколько раз, ориентируясь на самочувствие.
Детям следует купаться ещё короче их организм быстрее отдаёт тепло. Первые признаки переохлаждения: дрожь, посинение губ, слабость. При их появлении нужно немедленно выйти из воды.
Напомним, купальный сезон в Астрахани пока ещё не открыт