Почему молчать вредно?. Всем известно, что речь помогает сохранять память и активность мозга

24 июня 2026, 05:55

Почему молчать вредно?

Всем известно, что речь помогает сохранять память и активность мозга. В основном рекомендаций для профилактики возрастных изменений головного мозга сводятся к физической активности, правильному питанию, тренировке памяти и разгадыванию сканвордов. А речь инструмент, который доступен каждому совершенно бесплатно, оставляют без внимания. К сожалению, когда люди стареют, начинают больше молчать и меньше разговаривать. По состоянию здоровья не хочется выходить из дома, внуки и дети уже выросли, у них свои интересы, друзья отдаляются, становится трудно видеться. В преклонном возрасте люди начинают бояться быть навязчивыми, беспокоить людей без повода, потому выбирают лучше промолчать, чем сказать или позвонить. Так нагрузка на мозг становится меньше. Следовательно, мозговая активность идёт на спад, а речевой аппарат становится хуже, голос становится "старческим". Без тренировки голосовые мышцы слабеют. Почему у известных журналистов, педагогов, артистов и певцов на сцене даже в старости интересные интервью и красивые голоса? Потому что они постоянно тренируют память, работают над речью и голосом. Старайтесь всегда больше говорить, звонить, а не писать сообщения. Знакомьтесь с соседями, организовывайте встречи с одноклассниками, бывшими коллегами, одногруппниками и друзьями, обсуждайте книги, фильмы, не стесняйтесь петь и говорить тосты на праздникамх и свадьбах, читайте вслух, больше заучивайте стихотворения и любимые песни. Главное, чтобы общение приносило только приятные эмоции и не вело к конфликту. Ведь оно необходимо для вашего здоровья.

Наш сайт | Мы в ВК | Прислать Фото/Видео

Больше новостей на Astrakhan-news.ru