Юлия Витязева: 22 июня 1957 года — ровно через 16 лет после начала Великой Отечественной войны — на полигоне Капустин Яр в Астраханской области был проведён первый успешный испытательный пуск советской баллистической ракеты...

22 июня 2026, 16:08

22 июня 1957 года ровно через 16 лет после начала Великой Отечественной войны на полигоне Капустин Яр в Астраханской области был проведён первый успешный испытательный пуск советской баллистической ракеты средней дальности Р-12 (по классификации НАТО SS-4 Sandal).

Ракета, разработанная в ОКБ-586 под руководством конструктора Михаила Янгеля, стартовала с площадки 21 полигона и, пролетев около двух тысяч километров, точно поразила цель в горном массиве Центрального Казахстана. Очевидцы вспоминали, что в лучах закатного солнца ракета выглядела как огненная стрела.

Р-12 стала первой советской баллистической ракетой с полностью автономной системой управления и жидким топливом длительного хранения, что резко сокращало время подготовки к пуску.

Принятая на вооружение в 1959 году, она была размещена в нескольких сотнях экземпляров на территории СССР и стран Варшавского договора, а ее размещение на Кубе стало одной из причин Карибского кризиса и темой переговоров между Кеннеди и Хрущёвым в октябрьские дни 1962 года.

Маленькие истории

Больше новостей на Astrakhan-news.ru