В Астраханской области почтили память героев Великой Отечественной войны

В Астраханской области почтили память героев Великой Отечественной войны

В Астраханской области почтили память героев Великой Отечественной войны

В ночь с 21 на 22 июня Астраханская область присоединилась к всероссийским памятным акциям, посвященным 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Эта трагическая дата навсегда останется в сердцах миллионов людей. Ежегодно в День памяти и скорби по всей России проходят акции, объединяющие народ в едином порыве скорби и благодарности павшим героям.

В Астраханской области памятные мероприятия стартовали вечером 21 июня. В 22:00 в Братском саду прошел концерт-реквием, посвященный тем, кто не вернулся с фронта.

Кульминацией ночи стала Международная акция «Огненная картина войны». В 01:00 22 июня у стен Астраханского кремля зажглась масштабная инсталляция «Астрахань помнит». Из 15 тысяч свечей участники выложили огромное полотно размером 10 на 15 метров, в основу которого легли сюжеты наступления советской армии, скопированные с исторических картин и плакатов военного времени.

Организаторами акции выступили агентство по делам молодежи Астраханской области, региональный Патриотцентр и всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

В 04:00 утра в Братском саду по традиции прошла Всероссийская акция «Свеча памяти». В возложении лампад и цветов приняли участие около тысячи человек. Среди них вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области Денис Афанасьев, представители органов исполнительной власти, бойцы и ветераны специальной военной операции, депутатский корпус, представители казачества и общественных организаций. Все неравнодушные астраханцы и гости города смогли прийти, зажечь свою свечу и почтить память погибших героев.

«22 июня — самый страшный день в истории нашего народа, и он имеет свою трагическую печать в семье каждого. Мой дед воевал, прошёл и финскую, и Великую Отечественную, был воином Краснознамённого Балтийского флота, воином-подводником. Я знаю со слов деда, насколько страшным было это известие для всего советского народа. Память о том, чего не должно повториться никогда, обязательно должна передаваться из поколения в поколение. Акция «Свеча памяти» отражает именно то состояние души всех наших людей, как трагично мы воспринимаем эту дату спустя столько лет», — подчеркнул Денис Афанасьев.

В этом году Всероссийская акция «Свеча памяти» также прошла во всех муниципальных образованиях Астраханской области.

Кроме того, сегодня в 13:15 по местному времени жители региона могут присоединиться к общероссийской минуте молчания.

В Астраханской области почтили память героев Великой Отечественной войны

В Астраханской области почтили память героев Великой Отечественной войны

В Астраханской области почтили память героев Великой Отечественной войны

В Астраханской области почтили память героев Великой Отечественной войны

В Астраханской области почтили память героев Великой Отечественной войны

В Астраханской области почтили память героев Великой Отечественной войны

В Астраханской области почтили память героев Великой Отечественной войны

В Астраханской области почтили память героев Великой Отечественной войны

Источник: Telegram-канал "Пресс-служба Губернатора Астраханской области "

Топ

Лента новостей