Международный день памяти людей, умерших от СПИДа
Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. В 2026 году этот день выпадает на 17 мая.
Ситуация в Астраханской области
По данным Федерального регистра лиц, инфицированных ВИЧ, на 31.12.2025 года в Астраханской области проживает 1525 человек с ВИЧ, из них 54 человека находятся в системе УФСИН. За весь период наблюдения умерли 817 местных жителей, в том числе 153 человека непосредственно от СПИДа. За 2025 год было выявлено 158 новых случаев ВИЧ-инфекции, включая 5 случаев посмертного выявления.
ВИЧ-инфекция поражает людей любого возраста, но в последние годы всё больше случаев фиксируется среди граждан трудоспособного возраста от 25 до 49 лет. Основной путь передачи половой, однако сохраняется и наркотический путь.
Международный день памяти это не только дань уважения тем, кого уже нет с нами, но и напоминание о необходимости:
- поддержки людей, живущих с ВИЧ;
- борьбы со стигмой и дискриминацией;
- повышения информированности общества о путях передачи и профилактике ВИЧ/СПИДа.