Весеннее половодье в Астраханской области стало одним из лучших за последние годы

13 мая 2026, 10:18

Весеннее половодье в Астраханской области стало одним из лучших за последние годы

В регионе продолжают следить за паводковой ситуацией. По поручению губернатора Игорь Бабушкин специалисты и научное сообщество участвуют в заседаниях Росводресурсов, где отстаивают интересы Астраханской области при регулировании сбросов воды через Волгоградскую ГЭС.

Максимальный объём воды 26 тысяч кубометров в секунду поступал в дельту Волги с 20 по 26 апреля. Сейчас уровень постепенно снижается: расходы воды уменьшили до 23 тысяч м/с, а с 16 мая сбросы продолжат сокращать.

Перед паводком в регионе обследовали береговые линии, укрепили дамбы и организовали постоянный мониторинг. Благодаря этому удалось избежать серьёзных подтоплений.

Специалисты отмечают, что нынешнее половодье особенно важно после нескольких лет маловодья. Большая вода поможет восстановлению Волго-Ахтубинской поймы, улучшит условия для рыбы, сельского хозяйства, пастбищ и орошения. Многие ильмени и водоёмы, которые раньше почти пересохли, снова наполняются водой

Источник: Астрахань 24
Больше новостей на Astrakhan-news.ru