Почти 70% россиян негативно относятся к курьерам на электровелосипедах и самокатах

12 мая 2026, 11:05

Почти 70% россиян негативно относятся к курьерам на электровелосипедах и самокатах

К такому выводу пришли аналитики Brand Analytics, изучив 60 тысяч постов в соцсетях за год, пишут Ведомости.

68% публикаций содержат жалобы на опасную езду по тротуарам, страх и агрессию. Позитивных высказываний благодарность за быструю доставку и работу в непогоду всего 4%. Остальные 28% носят нейтральный или объяснительный характер.

Главная причина недовольства опасность на тротуарах. Люди жалуются, что курьеры разгоняются до 3060 км/ч там, где ходят пешеходы, в том числе дети и пожилые. При этом большинство не винит самих курьеров, а требует навести порядок с сервисами доставки.

Чаще всего возмущённые посты пишут женщины 2645 лет и мужчины 3050 лет. Одни переживают за безопасность детей и стариков, другие за нарушения ПДД. Молодёжь и женщины 2545 лет чаще благодарят курьеров.

В соцсетях уже звучат предложения ввести для мощных самокатов и велосипедов права, номера, страховку и даже запретить работать доставщикам людям с судимостью.

По данным ГАИ, в 2025 году в ДТП с самокатами погибли 68 человек, почти 3,4 тысячи пострадали

Источник: Астрахань 24
Больше новостей на Astrakhan-news.ru