В Астрахани прошли торжественные церемонии возложения цветов в преддверии Дня Победы

8 мая 2026, 21:53

В Астрахани прошли торжественные церемонии возложения цветов в преддверии Дня Победы

В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава Астрахани Игорь Редькин принял участие в памятных мероприятиях, посвященных подвигу защитников Родины и тружеников тыла.

Церемония возложения прошла у стелы Город трудовой доблести. Вместе с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным глава города почтил память тех, кто ковал Победу в тылу. Напомним, мемориал был открыт в прошлом году в ознаменование присвоения Астрахани этого почетного звания.

Памятные мероприятия охватили все знаковые мемориальные комплексы областного центра. Цветы и венки возложили на Братской могиле Советских воинов на центральном кладбище, на Аллее Героев на бульваре Победы, к мемориалу Часовые памяти (сквер по ул. Н. Качуевской), к памятнику морякам Волжской и Каспийской флотилий, в Морском садике, где расположен мемориал морякам, погибшим в годы Гражданской войны.

Особое внимание в ходе памятных мероприятий было уделено преемственности мужества российских воинов. Игорь Редькин посетил сквер Студенческий, где возложил цветы к мемориальному комплексу, посвященному бойцам, погибшим при выполнении воинского долга в ходе Специальной военной операции.

Мы безмерно благодарны поколению победителей. Наш долг делать всё, чтобы память об их великом подвиге жила в веках. Вечная слава героям!

отметил глава города.

Больше новостей на Astrakhan-news.ru