Игорь Редькин: Дети из «группы риска» не должны оставаться один на один со своими проблемами

24 марта 2026, 11:37

Дети из группы риска не должны оставаться один на один со своими проблемами.

Провел первое в этом году заседание городской антинаркотической комиссии. Главная тема как мы работаем с ребятами, которые больше всего нуждаются в нашей поддержке и внимании.

В текущем учебном году городское управление образования провело ежегодное традиционное социально-психологическое тестирование и мониторинг. Охват учащихся составил почти 33,5 тысяч человек. По итогам в школах прошли психолого-педагогические консилиумы и советы профилактики, были разработаны и утверждены индивидуальные программы сопровождения.

Большинство ребят в группе риска это ученики 79 классов. Самый непростой возраст, когда поддержка взрослых критически важна. Причем, это должна быть всесторонняя поддержка со стороны родителей, образовательных учреждений и отделов по делам несовершеннолетних.

Дети должны быть заняты интересным и полезным делом. Поэтому в преддверии летних каникул администрацией принято решение увеличить до трёх количество смен в пришкольных лагерях.

Поручил активнее вовлекать молодежь в секции и кружки. У нас в Астрахани работают 16 подростково-молодёжных клубов. Наша задача не просто сохранить их, а полностью укомплектовать кадрами, особенно в отдаленных районах.

Мы обязаны создать среду, где у подростка не возникнет желания искать сомнительные альтернативы здоровому образу жизни.

Больше новостей на Astrakhan-news.ru