В больнице им. Кирова за полгода оказали помощь 14 пациентам после укусов каракуртов, всем пациентам оказывалась вся необходимая медицинская помощь

26 июня 2026, 10:13

В больнице им. Кирова за полгода оказали помощь 14 пациентам после укусов каракуртов, всем пациентам оказывалась вся необходимая медицинская помощь

С начала 2026 года в отделение острых отравлений Городской клинической больницы 3 им. С. М. Кирова поступило 14 человек с укусами каракуртов. В 2025 году за аналогичный период было 47 пациентов обратившихся за помощью после укусов.

Какие симптомы?

Пострадавшие жаловались на:

невыносимую боль в животе, пояснице, груди и конечностях;

сильную потливость;

высокое давление.

Всем пострадавшим была своевременно оказана необходимая медицинская помощь, после чего они были выписаны в удовлетворительном состоянии.

Укус каракурта смертельно опасен. Яд этого паука обладает нейротоксическим действием, поражает центральную и периферическую нервную систему и вызывает выраженный болевой синдром.

Врачи настоятельно рекомендуют:

1. Приложить холод к месту укуса.

2. Принять антигистаминное (от аллергии) и обезболивающее.

3. Немедленно ехать в больницу!

Отделение острых отравлений ГКБ 3 им. Кирова является единственным в регионе центром, где круглосуточно оказывается специализированная помощь при подобных состояниях. Здесь лечат пациентов с отравлениями химической этиологии (лекарственными препаратами, кислотами, щелочами, бытовой химией), алкогольной интоксикацией, отравлениями наркотическими веществами, токсическим воздействием различных веществ растительного происхождения, побочного действия лекарственных препаратов, а также с укусами змей и насекомых (кроме клещей).

Больше новостей на Astrakhan-news.ru