Сегодня на площади Победы состоялась Всероссийская акция «День памяти и скорби», посвящённая 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны

22 июня 2026, 13:38

Сегодня на площади Победы состоялась Всероссийская акция День памяти и скорби, посвящённая 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Мероприятия организовано отделом культуры администрации города.

22 июня, в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн. Течёт река времени. Минуло 85 лет с того незабываемого дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Чёрного моря, двери войны. Много воды унесла с тех пор эта река: зарубцевались шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой навсегда останутся события тех героических и трагических лет.

Наш долг хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости и мужеству наших предков и передать эту эстафету следующим поколениям.

Ежегодно мы собираемся здесь, чтобы принять участие в международной акции Свеча памяти. В этом году к ней добавилась новая патриотическая инициатива Огненные картины войны, ведь для каждого из нас важно почтить память жертв той страшной войны и погибших близких. Музыкальным сопровождением стала трогательная композиция в исполнении Юлии Бакумцевой Песня памяти.

Официальную часть открыли глава администрации муниципального образования Город Ахтубинск Александр Сиваков и представитель гарнизона Алексей Михалёв. Затем слово для панихиды было предоставлено духовенству, после чего прозвучала минута молчания под запись.

Вечная слава павшим героям! Никто не забыт, ничто не забыто.

Больше фотографий вы можете просмотреть в нашем альбоме: https://vk.com/album-208178760_311289126

#АдминистрацияАхтубинск

#СвечаПамяти

Больше новостей на Astrakhan-news.ru