«Я помню. Я горжусь»: астраханцы стали участниками народного шествия «Бессмертный полк»

9 мая 2026, 14:38

Я помню. Я горжусь: астраханцы стали участниками народного шествия Бессмертный полк

Десятки тысяч жителей прошли по центральным улицам Астрахани в память об участниках Великой Отечественной войны. Для многих семей шествие в Бессмертном полку в День Победы стало уже доброй традицией. Несколько поколений, объединившись, несут портреты своих героев. Героев, которые отдали жизни ради светлого будущего родных и близких.

В 1941 году на защиту фронта было отправлено свыше 160 тысяч астраханцев. Они участвовали в контрнаступлении под Сталинградом, освобождали Калмыкию, Ростов-на-Дону, Украину, Белоруссию, Прибалтику, Польшу, Чехословакию, штурмовали Кенигсберг и Берлин. 154 человека стали Героями Советского Союза, 20 - полными кавалерами ордена Славы.

Полный текст доступен по ссылке.

Больше новостей на Astrakhan-news.ru