Астраханские врачи спасли пациента с тяжелым заболеванием сердца

28 марта 2026, 10:01

Астраханские врачи спасли пациента с тяжелым заболеванием сердца

Врачи Городской клинической больницы (ГКБ) 3 им. С.М. Кирова спасли пациента с расслоением аорты. 58летний мужчина поступил в медучреждение с нарушение кровообращения в спинном мозге. Он не мог ходить и даже шевелить ногами, его мучили сильные боли. Пациента экстренно направили в операционную. Во время операции врачи выяснили, что у него расслоение аорты.

При такой патологии стенки аорты отделяются от внешней. В результате образуются два кровотока. Все артерии, отходящие от аорты в зоне расслоения, теряют основной кровоток, а органы попадают в зону ишемии. Это может привести к нарушениям в работе сердца, инсульту и другим критическим осложнениям. Врачи успешно лечат аневризмы, но операцию по устранению расслоения выполнили впервые.

Полный текст доступен по ссылке.

Больше новостей на Astrakhan-news.ru