Наводила чистоту в доме и похищала деньги у работодателя
Следствием Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Астрахани окончено расследование уголовного дела в отношении 49-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).
Установлено, что злоумышленница на протяжении 9 лет работала домработницей в семье потерпевшей и пользовалась полным доверием работодателей. Однако начиная с лета 2023 года хозяйка квартиры стала замечать, что из её личных вещей периодически пропадают наличные деньги. Подозрения пали на фигурантку, однако прямых доказательств этому не было.
Так, перед поездкой на отдых потерпевшая сняла со счета 34 500 рублей наличными и положила их в кошелек, который находился в её сумке. В день отъезда в квартиру пришла обвиняемая и приступила к уборке. После её визита потерпевшая обнаружила, что в кошельке не хватает 12 000 рублей.
Тогда женщина решила провести проверку: она положила сумку под камеру видеонаблюдения, установленную в квартире, и переписала номера всех купюр, находившихся в её кошельке. В один из рабочих дней фигурантка, убираясь в прихожей, заметила хозяйскую сумку, оставленную без присмотра, и, воспользовавшись этим, похитила из кошелька 6 000 рублей. Все её действия были зафиксированы камерой, а номера похищенных купюр совпали с теми, что были в заранее составленном списке потерпевшей.
Общий ущерб, причиненный потерпевшей, составил 18 000 рублей.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
За совершенное деяние астраханке грозит наказание до 5 лет лишения свободы.









































