«Безопасный счет» опустошил накопления: пенсионерка отдала мошенникам 7,2 миллиона рублей, поверив лже-сотрудникам соцзащиты, ФСБ и Центробанка

12 мая 2026, 13:07

Безопасный счет опустошил накопления: пенсионерка отдала мошенникам 7,2 миллиона рублей, поверив лже-сотрудникам соцзащиты, ФСБ и Центробанка

В Володарском районе поступило заявление от пенсионерки 1964 года рождения о хищении денежных средств в особо крупном размере. Женщина сообщила, что с ней по телефону последовательно связались несколько неизвестных, представившихся сотрудниками социальной защиты, ФСБ и Центрального банка РФ и под предлогом перевода денежных средств на безопасный счет злоумышленники убедили пенсионерку обналичить все имеющиеся у нее денежные средства. Потерпевшая сняла со своего накопительного счета 7 200 000 рублей и передала их неустановленному лицу. Возбуждено уголовное дело.

Всего с пятницы по воскресенье жертвами дистанционных преступлений стали десять астраханцев.

Кировский район:

- хищение под предлогом получения единовременной выплаты 50 000 рублей;

- хищение под предлогом сдачи квартиры в аренду 20 000 рублей;

- хищение неустановленным способом 186 971 рублей;

- хищение под предлогом займа 15 000 рублей.

Ленинский район:

- хищение под предлогом перевода на безопасный счет 110 000 рублей.

Володарский район:

- хищение под предлогом перевода на безопасный счет 7 200 000 рублей;

- хищение под предлогом вложения в инвестиции 248 200 рублей;

- хищение под предлогом получения субсидии 40 400 рублей.

Камызякский район:

- хищение с использованием персональных данных 50 900 рублей.

ЗАТО г. Знаменск

- хищение путем бесконтактной оплаты покупок в магазине 1 252 рублей.

Больше новостей на Astrakhan-news.ru