В Астрахани почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2026, 13:09

В Астрахани почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, в День памяти и скорби, в Астрахани отдали дань уважения героям Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии возложения венков и цветов к мемориалу В память о погибших кораблях 19421943 гг. на набережной Волги принял участие министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Виталий Щепин.

22 июня одна из самых трагичных дат в нашей истории. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Астраханская земля помнит подвиг судоводителей, речников и моряков, которые в годы войны обеспечивали бесперебойные перевозки по Волге. Наша обязанность беречь эту память, передавать её из поколения в поколение, отметил Виталий Щепин.

Монумент В память о погибших кораблях 19421943 гг. был установлен в 1980 году в Ленинском районе Астрахани на Бульваре Победы в честь кораблей и их экипажей, погибших в годы Великой Отечественной войны. На его мраморных плитах высечены названия судов, затонувших на Волге в годы войны.

Бульвар Победы и расположенный здесь сквер в честь 60-летия Сталинградской битвы вместе с памятниками и монументами образуют единый мемориальный комплекс, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне.

Больше новостей на Astrakhan-news.ru